IBT.EARTH® Projektmanagement - Holzherkünfte anerkannt nachweisen!

 

Alle am IBT.EARTH System angeschlossenen Betriebe und Unternehmen werden ganzjährig vom IBT.EARTH Management geschult und überprüft. Ein entsprechendes Handbuch und Arbeitspapiere stehen allen angeschlossenen Betrieben jederzeit in aktueller Version zur Verfügung.

 

Das IBT.EARTH Projektmanagement unterhält ein zentral gesteuertes

  • System zur Sorgfaltspflicht und Risikoanalyse, zur Verminderung des Risikos des Einsatzes von illegalem Holz, sowie ein
  • Beschwerdemanagementsystem zur Abwicklung von in Ihrem Betrieb eingehenden Beschwerden, das Managementsystem betreffend. Notwendige Einleitungen und Nachverfolgungen erforderlicher Maßnahmen geschehen in Abstimmung mit den Verantwortlichen in den Betrieben.

Es finden regelmäßig interne Audits durch das Gruppenmanagement in allen angeschlossenen Betrieben und externe Audits durch einen akkreditierten Zertifizierer statt.

IBT.EARTH erfüllt

  • die Anforderungen des Gemeinsamen Erlass zur Beschaffung von Holzprodukten unter Beachtung des verbindlich anzuwendenden Leitfadens vom 6. Oktober 2017,
  • die Voraussetzungen des § 34 Nachweisführung durch Gütezeichen der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeordnung - VgV) als Beleg nach § 31 VgV Leistungsbeschreibung, dass eine Liefer- oder Dienstleistung bestimmten, in der Leistungsbeschreibung geforderten, Merkmalen (hier: Produktions- und Lieferkette) entspricht.

Am 12.07.2019 bestätigte Ulrich Bick, Wissenschaftler beim Thünen-Institut für internationale Waldwirtschaft und Forstökonomie, die innovative Vorgehensweise von IBT.EARTH:

Alle am IBT.EARTH System teilnehmenden Betriebe sind nach dem Standard des PEFC zertifiziert. Der Anschluss an das IBT.EARTH® Umweltmanagementsystem erfüllt somit bundesweit die Voraussetzungen der öffentlichen Hand (Holzbeschaffungserlass des Bundes) hinsichtlich einer anerkannten Nachweisführung der von den Mitgliedsbetrieben verwendeten Hölzer und Holzprodukte aus legaler, nachhaltiger und zertifizierter Waldbewirtschaftung.

 

Die am IBT.EARTH-System angeschlossenen Betriebe dürfen Holz und Holzprodukte beider von der öffentlichen Hand anerkannten Waldzertifizierungssysteme PEFC und FSC - einkaufen, bearbeiten, verarbeiten und als IBT.EARTH zertifiziert vermarkten. Hierbei wird nicht die Aussage FSC-zertifiziert verwendet. Das FSC-Logo wird nicht verwendet. Es entfallen für die angeschlossenen Betriebe zeit- und kostenaufwändige Doppelzertifizierungen nach beiden Waldzertifizierungssystemen

Bild: Thünen Institut

MiT IBT.EARTH werden die Anforderungen der öffentlichen Hand sowie die Ziele der Beschaffungserlasse des Bundes vollumfänglich erfüllt. Als IBT.EARTH deklarierte Produkte gewährleisten, dass es sich um Holz aus anerkannt zertifizierter Waldwirtschaft handelt.

Deklaration von Holz und Holzprodukten als IBT.EARTH zertifiziert

Alle dem IBT.EARTH angeschlos­senen Betriebe dürfen Holz von beiden anerkannten Zertifizierungssystemen - PEFC und FSC - einkaufen, verwenden und daraus Produkte herstellen, welche aus diesen beiden Systemen bestehen.

 

Diese als IBT.EARTH zertifizierten Produkte gelten nachweislich zu mindestens 70 % als Holz aus nachhaltiger, zertifizierter  Waldwirtschaft und erfüllen vollumfänglich die Anforderungen der öffentlichen Hand hinsichtlich der Herkunftsnachweispflicht von Holz und Holzprodukten.

 

Es erfolgt folgende Deklaration:

 

IBT.EARTH® zertifiziert IBT-COC-000963/ individueller Subcode der angeschlossenen Betriebe

 

Zusätzlich, wie auch generell, darf das individuelle IBT.EARTH-Logo verwendet werden.

Dem IBT.EARTH® Projektmanagement angeschlossene Betriebe:

Zertifikatsnummer Firma  
IBT-COC-000963/1 Alfred Schrobback GmbH 26123 Oldenburg
IBT-COC-000963/2 Tietjen Holz-Kunststoff-Technik GmbH & Co. KG 28197 Bremen
IBT-COC-000963/3 Henry Hoppe GmbH 32278 Kirchlengern
IBT-COC-000963/4 Gerhard Borchert Baustoff-Fachhandel GmbH 13507 Berlin
IBT-COC-000963/5 Dachdeckermeister Klaus Menke GmbH und Co. KG 26160 Bad Zwischenahn
IBT-COC-000963/6 Sportbodentechnik Flitsch GmbH & Co. KG 31089 Duingen
IBT-COC-000963/7 Dieter Dülsner Bedachungen und Dienstleistungen 51570 Windeck
IBT-COC-000963/8 HERKULES-Schwebetore GmbH 58513 Lüdenscheid
IBT-COC-000963/11 Wilhelm Vogelsang GmbH & Co. KG 32584 Löhne
IBT-COC-000963/12 Siebe & Breder Holztechnik . Innenausbau . Bauelemente Inh.: Frederik Maschmeier 32609 Hüllhorst
IBT-COC-000963/13 Rahmenwerk GmbH + Co. KG 32361 Preußisch Oldendorf
IBT-COC-000963/15 Kröhnert Holz GmbH 34359 Reinhardshagen
IBT-COC-000963/16 W. Kaulich GmbH & Co. KG 37297 Berkatal
IBT-COC-000963/18 Claus Inselmann Bau- und Möbeltischlerei GmbH 21255 Tostedt-Todtglüsingen
IBT-COC-000963/19 Axel Völker E.K. Holzvertrieb 32657 Lemgo
IBT-COC-000963/21 Eckard Kanold GmbH & Co. KG 12103 Berlin
IBT-COC-000963/22 BEECK Küchen GmbH 32549 Bad Oeynhausen
IBT-COC-000963/23 Holzbau van Kempen GmbH 59302 Oelde
IBT-COC-000963/24 NOKA Holzverarbeitungs-GmbH 26683 Saterland-Ramsloh
IBT-COC-000963/26 Mathias Klempin Bodendesign 16269 Wriezen
IBT-COC-000963/27 Detmar Finke Möbelwerkstätte 32609 Hüllhorst
IBT-COC-000963/28 Kipp Profilleisten Inhaber Klaus Dieter Kipp 32278 Kirchlengern
IBT-COC-000963/32 WBV Wittgenstein w. V. 57319 Bad Berleburg
IBT-COC-000963/37 Dachdeckermeister Karsten Kirchhoff GmbH 16833 Fehrbellin
IBT-COC-000963/38 Tischlerei Kanter GbR Inh. Guido und Matthias Kanter 15366 Neuenhagen
IBT-COC-000963/39 Peter Fiedler Tischlermeister 10829 Berlin
IBT-COC-000963/43 trendPANEL Inh. Fabian Stallmann 32584 Löhne
IBT-COC-000963/44 Rüdiger Blase, Holzverarbeitung 32361 Pr. Oldendorf
IBT-COC-000963/46 Claus Kuck GmbH 26655 Westerstede
IBT-COC-000963/48 Tischlerei-Zimmerei-Holzhandel Uwe Binder 14715 Milower Land
IBT-COC-000963/49 Zimmer.Obst GmbH 15528 Spreenhagen
IBT-COC-000963/50 Hammer SHM GmbH 14797 Kloster Lehnin
IBT-COC-000963/51 Tischlerei Thieß GmbH 12055 Berlin
IBT-COC-000963/52 HPB Sägewerk-Kaminholzhandel Inh. Hans-Peter Blei 31195 Lamspringe
IBT-COC-000963/53 Stadt BAU Tischlereigesellschaft mbH 15234 Frankfurt
IBT-COC-000963/55 Johannes Stroß 53773 Hennef
IBT-COC-000963/56 Dachbau Franzen e.K. 53925 Kall
IBT-COC-000963/57 Christoph Weigand Zimmerer- & Dachdeckermeister 51702 Bergneustadt
IBT-COC-000963/61 Spielplatzbau Heise GmbH & Co. KG 15378 Rüdersdorf bei Berlin
IBT-COC-000963/62 Holger Risse e.K. Spielplatzbau 14167 Berlin
IBT-COC-000963/63 DTG Roevenich KG Dachtechnik Großhandel 53773 Hennef
IBT-COC-000963/66 Müller & Wollschläger Bau- und Möbeltischlerei GmbH 13158 Berlin
IBT-COC-000963/67 Tischlerei K&V Peter Krause & Alfred Vainceur GbR 13405 Berlin
IBT-COC-000963/68 Wehner Tischlerei GmbH 12347 Berlin Neukölln
IBT-COC-000963/69 F.P. Tischlerei Kliche GmbH 13407 Berlin
IBT-COC-000963/70 SCHWAN Holz Peter Schenkel e.K. 50733 Köln
IBT-COC-000963/71 Tischlerei A. Zedler GmbH 12589 Berlin
IBT-COC-000963/72 HOREBA Holzrestauration und Bautischlerei GmbH  10247 Berlin
IBT-COC-000963/73 Tischlerei-Meisterbetrieb Christian Trzcinski 12555 Berlin
IBT-COC-000963/75 ATG Adlershofer Tischler GmbH 12489 Berlin
IBT-COC-000963/76 Dirk Mertens Tischlerei 13509 Berlin
IBT-COC-000963/77 Wasser und Kulturbau Leegebruch GmbH 16767 Leegebruch
IBT-COC-000963/78 Klingler Schrankwände GmbH & Co. KG  71336 Waiblingen 
IBT-COC-000963/79 Hans Hübner Fensterbau 13437 Berlin
IBT-COC-000963/80 Blum & Kinast Tischlerei und Innenausbau GmbH 13129 Berlin
IBT-COC-000963/81 Kuck GmbH Fenster- und Türenwerk 26655 Westerstede
IBT-COC-000963/82 Holzwerkstatt Schumacher GmbH 10365 Berlin
IBT-COC-000963/83 Anton Knoll GmbH & Co. KG 49744 Geeste, Bramhar
IBT-COC-000963/84 Ralf Lüdke  Bau- und Möbeltischlerei GmbH  10999 Berlin 
IBT-COC-000963/86 gegusch TISCHLEREI GmbH 13467 Berlin Hermsdorf
IBT-COC-000963/88 Lindemann GmbH & Co. KG 12107 Berlin
IBT-COC-000963/89 eggers Strandkorbfabrik oHG 23879 Mölln
IBT-COC-000963/91 Phoenix Holz- u. Dachbau GmbH 13156 Berlin
IBT-COC-000963/92 Karl-Heinz Kulke Bauunternehmung, Dachdeckungs GmbH 10318 Berlin
IBT-COC-000963/93 Roland Flachdachbau F.Waldmann GmbH 12209 Berlin
IBT-COC-000963/94 BDG Bedachungen Berlin GmbH 14167 Berlin
IBT-COC-000963/98 Wolfgang Blum GmbH & Co. KG 13587 Berlin
IBT-COC-000963/99 Rudolph Dachbau GmbH 13465 Berlin
IBT-COC-000963/101 DRB Baselau  13439 Berlin
IBT-COC-000963/102 Marcel Zack Dachdeckerei GmbH 14167 Berlin
IBT-COC-000963/103 M&M CUK GmbH Dachdeckerei und Bauklempnerei 12051 Berlin
IBT-COC-000963/104 Berliner Dachbau GmbH 13509 Berlin
IBT-COC-000963/105 Richard Kraushaar GmbH 13088 Berlin
IBT-COC-000963/106 Dachdeckerei Leibeling GmbH 13509 Berlin
IBT-COC-000963/107 Karl Brandt Dachdeckerei GmbH 12051 Berlin
IBT-COC-000963/108 Detzner Dachbau GmbH 13509 Berlin
IBT-COC-000963/109 Andreas Schmitz Dachbau 12279 Berlin
IBT-COC-000963/110 Wellegehausen Dachdeckermeisterbetrieb GmbH 13435 Berlin
IBT-COC-000963/111 H. Plötz Dachdeckermeister GmbH 13509 Berlin
IBT-COC-000963/112 Kaßburg Dach-Bau GmbH 13088 Berlin
IBT-COC-000963/113 Dachdeckerei Mann GmbH 13359 Berlin
IBT-COC-000963/114 BSW Brand-Sanierung-Wittenau GmbH 13435 Berlin
IBT-COC-000963/115 Dachtechnik Jörg Wellegehausen 16548 Glienicke
IBT-COC-000963/116 Schütz + Söhne Dachbau GmbH 13503 Berlin
IBT-COC-000963/118 P & H Dachbau GmbH 13509 Berlin
IBT-COC-000963/119 PAUSE Dachdecker - Maurer GmbH Zimmerei und Holzbau 12555 Berlin
IBT-COC-000963/120 Poburski Dachtechnik Ost GmbH 13403 Berlin
IBT-COC-000963/121 Tischlerei MOREBA GmbH 13125 Berlin
IBT-COC-000963/124 Bautischlerei Juhr & Reichelt GbR 12623 Berlin
IBT-COC-000963/125 Tischlerei Thomas Kühne 12459 Berlin
IBT-COC-000963/126 O b e r g a s s e l Dachbau GmbH 12277 Berlin
IBT-COC-000963/127 Harald Buxel 48712 Gescher
IBT-COC-000963/129 Dachdeckerei Milan GmbH 13409 Berlin
IBT-COC-000963/132 Erdmann Dachdeckungs GmbH 12355 Berlin
IBT-COC-000963/133 Puder & Jäger GmbH  14163 Berlin
IBT-COC-000963/134 ROGRO Dachtechnik GmbH 12437 Berlin
IBT-COC-000963/95 Deterding Bauelemente und Innenausbau GmbH 37345 Sonnenstein 
IBT-COC-000963/137 Zimmereihandwerk "AUFBAU" GmbH 09127 Chemnitz
IBT-COC-000963/138 Ahle, Fischer & Co. Bau GmbH 12621 Berlin 
IBT-COC-000963/139 Oertel Möbelwerkstätten GmbH & Co. KG 08496 Neumark
IBT-COC-000963/140 Tischlerei Mantke Inh.: Jens Mantke 04425 Taucha
IBT-COC-000963/141 GRAICHEN Bau- und Möbelwerkstätten GmbH 04654 Frohburg
IBT-COC-000963/142 Tischlerei u. Restaurationsbetrieb Schramm GmbH 02763 Bertsdorf-Hörnitz
IBT-COC-000963/144 Tischlerei Gerd Grunert e.K. 01828 Bannewitz
IBT-COC-000963/145 MB Fensterbau und Tischlerei Mike Beelitz 14822 Planebruch
IBT-COC-000963/146 Tischlerei Erika Rothe 02826 Görlitz
IBT-COC-000963/147 Tischlermeister Jörg Klengel 01819 Bahretal
IBT-COC-000963/148 BB Innovationen in Holz & Metall GmbH 32107 Bad Salzuflen
IBT-COC-000963/150 EUROTRANS Frachtenvermittlung GmbH & Co. KG 49744 Geeste
IBT-COC-000963/149 Toms Gerber GmbH 09337 Callenberg 
IBT-COC-000963/152 Fenster- und Türenbau Grünbeck GmbH 08525 Plauen
IBT-COC-000963/153 GLÄSCHER DESIGN & INNENAUSBAU 33129 Delbrück
IBT-COC-000963/154 Tischlerei Wagner GmbH & Co KG 09487 Schlettau OT Dörfel
IBT-COC-000963/155 Sägewerk Worch Wolfsberg GmbH 06526 Sangerhausen
IBT-COC-000963/156 SF Tischlerei & Holzbaubetrieb Inh. Sonja Fankhänel 02763 Zittau
IBT-COC-000963/157 TISCHLEREI KONRAD MÜNZNER  09514 Lengefeld/Erzgeb.
IBT-COC-000963/158 Herbert Friedrich & Söhne GmbH 14913 Niedergörsdorf
IBT-COC-000963/166 Forst- und Landschaftsbau Wunderlich Dipl. Forsting (FH) Freddy Wunderlich 16227 Eberswalde
IBT-COC-000963/160 TBM Riesa GmbH Geschäftsführerin Maria Müller 01591 Riesa
IBT-COC-000963/160 Josef Friedrich GmbH 56858 Liesenich
IBT-COC-000963/161 HFBB Holzfensterbau Bernau GmbH 16321 Bernau
IBT-COC-000963/162 Konrad Steeb GmbH und CO. KG 73563 Mögglingen
IBT-COC-000963/163 Fensterbau Rutsch GmbH 74909 Meckesheim
IBT-COC-000963/164 Kameleon Raumkonzepte GmbH & Co. KG 95336 Mainleus
IBT-COC-000963/165 Olaf Martens Bauklempnerei GmbH 13088 Berlin
IBT-COC-000963/167 Rauh SR Fensterbau GmbH 96199 Zapfendorf 
IBT-COC-000963/168 Gimmo Serv GmbH & Co. KG  03185 Turnow-Preilack 
IBT-COC-000963/169 Tischlerei Bernd Neuber 09544 Neuhausen
IBT-COC-000963/170 Tischlerei Winkler Inh.: Thomas Winkler 01561 Lampertswalde
IBT-COC-000963/171 Tischlerei Ulrich Flick 49324 Melle
IBT-COC-000963/172 Holzbau Becker & Sohn GmbH  59964 Medebach
IBT-COC-000963/173 Fenster- & Türenbau Sternberg GmbH 19406 Sternberg
IBT-COC-000963/174 Braun Holzwerk 79777 Ühlingen-Birkendorf
IBT-COC-000963/175 FRESAND GmbH 18069 Rostock
IBT-COC-000963/176 Johann Vossmeyer GmbH & Co.KG 28816 Stuhr
IBT-COC-000963/177 Betriebswirt (VWA) Bernd Bielen 26160 Bad Zwischenahn
IBT-COC-000963/178 EverSports GmbH 12203 Berlin
IBT-COC-000963/179 Sorpetaler Fensterbau GmbH  59846 Sundern 
Druckversion Druckversion | Sitemap
Copyright 2011-2019 It´s Business Time - Inhaberin: Nina Bielen